Ювелирная огранка камней это настолько изысканный и трудоемкий процесс, что доверять подобное можно исключительно профессионалам компании «Ювелирофф». Огранка камней позволяет создать уникальный перелив граней и цвета, воссоздать необходимую форму или даже воплотить уникальное видение. Существует несколько видов стандартизированной огранки, которая воплощается в ювелирных украшениях.

Обработка камня в стиле кабошон это придание ему округлой и выпуклой формы, которая создается без каких-либо граней и только на плоском основании. Этот вид огранки считается самым древним, в древности считалось, что обработанный так камень, сосредотачивает всю силу человека. Кабошон может быть выполнен в более округлой, конусообразной формы и множество других вариантов. Такой камень чаще всего используется для колец и кулонов.

Фацетная гравировка  позволяет покрыть весь камень гранями, которые представляют собой всем знакомые плоские геометрические фигуры. Этот вид огранки появился куда больше и принадлежал к светскому периоду. Фацетная огранка предполагает разновидности, так например табличная огранка выделялась пластиной с большой плоской гранью сверху.  Огранка «роза» состоит из выбранной полусферы  с нанесением как минимум двадцати четырех треугольников и плоской базы. И даже такая огранка может быть  голландской, антверпенской, двойной голландской и так длее.

Наиболее распространенный вид огранки камней – бриллиантовый.  Искусственно ограненный алмаз в виде двух усеченных пирамид, составленных основаниями. Такая огранка особенно манит модниц и охотниц за роскошью. Бриллиантовая огранка может быть звездчатой, лесенкой, траповой, овальной. Но не смотря на само совершенство созданной формы, в ювелирное дело привносятся изменения. Сейчас наиболее модный       вид – смешанная огранка, где сочетаются несколько видов гранения камней.